О КОМПАНИИ УСЛУГИ РАСЧЁТЫ ТАРИФОВ
СТРУКТУРА КОНТАКТЫ ИНФОРМАЦИЯ
 
 







Карта сайта
contact@alpa.lv
Информация

 

Информация
Документы Обратно
01.01.2012.
Охрана грузов, сопровождение по территории РФ.
Приказом МПС РФ № 38 от 18 июня 2003 г. утверждены Правила перевозок железнодорожным транспортом грузов с сопровождением и охраной грузоотправителей, грузополучателей.
Приложение
N 2 к Приказу МПС России от 18 июня 2003 г. N 38 утвержден перечень, грузов, требующих обязательного постоянного сопровождения грузоотправителями, грузополучателями на весь путь следования от пункта погрузки до пункта выгрузки одними и теми же проводниками.
Приложение
N 3 к Приказу МПС России от 18 июня 2003 г. N 38 утвержден перечень, грузов, требующих обязательного сменного сопровождения и охраны в пути следования.

Основные понятия:
Сопровождение грузов осуществляется проводниками, в качестве которых могут выступать грузоотправитель, грузополучатель либо уполномоченные ими лица, в том числе Ведомственная охрана МПС России и иных федеральных органов исполнительной власти (далее - Ведомственная охрана).

Сопровождение грузов проводниками производится непрерывно и может осуществляться двумя способами: постоянным и сменным.
-постоянное сопровождение грузов осуществляется одними и теми же проводниками без смены в пути следования от железнодорожной станции отправления до железнодорожной станции (далее - станция) назначения груза.
-сменное сопровождение грузов осуществляется со сменой проводников в пути следования грузов. Такое сопровождение груза осуществляется Ведомственной охраной. В этом случае сменные проводники Ведомственной охраны являются лицами, уполномоченными грузоотправителем, грузополучателем на сопровождение груза в пути следования на основании соответствующего договора (с Алпа Центрумс договор № УВО-2848 от 01.01.2012г.)

Сопровождение грузов осуществляется от момента:
Импорт- приема вагонов, контейнеров с грузами Охраной от Перевозчика по приемо-сдаточному акту КЭУ-5 на входных пограничных передаточных станциях РФ до момента передачи Охраной Заказчику (уполномоченному лицу Заказчика) по акту приема (выдачи) грузов на станциях назначения РФ на железнодорожных путях (местах) общего пользования.
Экспорт- приема вагонов, контейнеров с грузами Охраной от Заказчика (уполномоченного лица Заказчика) по акту приема (выдачи) грузов на станциях отправления РФ на железнодорожных путях (местах) общего пользования до момента передачи Охраной Перевозчику по приемо-сдаточному акту КЭУ-5 на выходных пограничных передаточных станциях РФ.
Транзит- приема вагонов, контейнеров с грузами Охраной от Перевозчика по приемо-сдаточному акту КЭУ-5 на входных пограничных передаточных станциях РФ до момента передачи Охраной Перевозчику на выходных пограничных передаточных станциях РФ.

Передача вагонов, контейнеров с грузами между Охраной и Заказчиком (уполномоченным лицом Заказчика) осуществляется на основании Приложения № 2 к договору Порядок передачи вагонов, контейнеров с грузами между Заказчиком и Охраной

 
Охрана грузов в вагонах, контейнерах на железнодорожных путях необщего пользования обеспечивается грузоотправителями, грузополучателями за счет собственных средств либо по отдельному договору с Ведомственной охраной.

Проезд проводников может осуществляться:
при постоянном сопровождении: -
в отдельном вагоне, предоставленном перевозчиком по заявке грузоотправителя. Заявка на предоставление перевозчиком отдельного вагона для проезда проводников подается грузоотправителем в порядке, установленном правилами приема заявок на перевозки грузов железнодорожным транспортом;
- в отдельном вагоне, принадлежащем грузоотправителю на праве собственности или аренды;
- в вагоне совместно с сопровождаемым грузом;
- в служебном вагоне при перевозках в рефрижераторном подвижном составе - по договору грузоотправителя, грузополучателя с владельцем рефрижераторного подвижного состава;
при сменном сопровождении:
- на локомотиве, на переходной площадке вагона;
- в отдельном вагоне, предоставленном перевозчиком Ведомственной охране по договору.
При постоянном сопровождении проводник обязан предъявить перевозчику паспорт и командировочное удостоверение. На основании этого и предъявленных перевозочных документов проводнику выдается перевозчиком удостоверение по форме, приведенной в приложении к настоящим Правилам, подписанное перевозчиком и заверенное его календарным штемпелем.
При сменном сопровождении Ведомственной охраной удостоверение проводника не выписывается, а полномочия работников Ведомственной охраны подтверждаются служебным удостоверением и маршрутом караула.
Проводник груза несет в установленном порядке ответственность:
-за сохранность перевозимых грузов;
-за повреждение вагонов, происшедшее по его вине;
-за пропажу и повреждение оборудования и инвентаря вагонов;
-за нарушение требований, изложенных в удостоверении.

По договору, заключенным между Заказчиком и Ведомственной охраной РФ заказчик(экспедитор), доверенное лицо заказчика(клиент) обязан:
- заполнять перевозочные документы в соответствии с Правилами заполнения перевозочных документов на перевозку грузов железнодорожным транспортом, утвержденными приказом МПС России от18 июня 2003г. №39.
-указывать в перевозочных документах в графе «Наименование груза» полное наименование и код груза по ЕТ СНГ, соответствующие наименованию перевозимого груза, (согласно Тарифного Руководства РФ наименование груза и его код ЕТСНГ указывается в соответствии с алфавитным списком ЕТСНГ), перечень позиций предоставлен в приложении 2 ТР РФ. Если такого наименования в алфавитном списке нет, то не допускается наименование груза обобщающими названиями позиции ЕТСНГ, и груз должен обозначаться под тем наименованием, под котором он указан в соответствующей документации на данный груз с указанием кода того груза, поименованного в алфавитном списке ЕТСНГ, к которому груз можно отнести по его свойствам.

Код ЕТСНГ состоит из 6 цифр:
- две первые цифры означают порядковый номер группы;
- третья цифра означает номер позиции в соответствующей группе;
- четвертая и пятая цифры означают порядковый номер груза в позиции;
- шестая цифра является контрольной.

Охрана имеет право:
-не принимать под охрану вагоны, контейнеры с грузами, имеющими коммерческие
неисправности, угрожающими сохранности перевозимых грузов;
-в случае если представителем Заказчика (уполномоченным лицом Заказчика) при
заполнении перевозочного документа указано недостоверное наименование и код груза по ЕТ СНГ, вследствие чего Охрана оказала услуги по сопровождению и охране вагонов, контейнеров с грузами, что подтверждается приемо-сдаточными актами и/или актами приема (выдачи) вагонов, контейнеров с грузами и/или памятками приемосдатчика, взыскивать с Заказчика стоимость оказанных услуг.

В случае задержки охраняемых грузов в пути следования по причинам, зависящих от Заказчика (уполномоченного лица Заказчика) дополнительно, по акту, взимается сбор за сверхнормативную охрану.

Сверхнормативная охрана - это дополнительная охрана вагонов, контейнеров с грузами при их задержке, по причинам, зависящим от Заказчика, стоимость которой не входит в ставки сбора.
Карта сайта
Copyright © 2005 Alpa Centrums
contact@alpa.lv
Рига, главный офис
Тел.: +371 67780600
Факс: +371 67780630
Уведомление об использовании файлов cookie
Наш портал использует файлы cookie.